Присадки в двигатель

Вопросы по двигателям и топливной системе Ford Fiesta Седан. Выбор/замена масла, жидкостей. Поломки. Ремонт.
Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Hyundai Accent
Благодарил (а): 1 раз

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 03 фев 2017, 13:53

Предлагаю к обсуждению тему о присадках в двигатель. Может у кого-то есть положительный или отрицательный опыт использования?

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор
Прошлый авто: Ford Focus 2007 5D
Благодарил (а): 23 раза

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 03 фев 2017, 15:43

Может менять масло в 2 раза чаще - лучше вариант, чем катать 15 тыс + присадки?

Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 06 мар 2017, 14:07

Dmitriy2k писал(а):Может менять масло в 2 раза чаще - лучше вариант, чем катать 15 тыс + присадки?

Тогда лучше ставить канистру с маслом и самотеком капельным в двигатель.
Я давно хотел попробовать присадку и думал у кого-то есть опыт использования.
Раз таких не нашлось - буду приводить свои факты.
В рекламу я вообще не верю. Знакомый, работающий в сети автомагазинов поделился что спрос на эту штуку есть.
Присадку (супротек) залил в двигатель на 60 тыс. км. Пока выводы делать рано.
Проехал с ней 2 тыс. (залил 2 флакона по инструкции).
Сегодня пытался замерить расход бензина. При постоянной скорости 110 км., на зимней резине, по дороге без ям (с прошлого года новая дорога еще цела) около 25 километров расход 92 бензина (заправка "импульс" рязанская область) 5,7 -5,8 л. на 100 км. На дороге с ямками, постоянно маневрируя расход был на 0,1 больше.
До заливки присадки расход был больше на 0,3-0,4 литра.
По городу в постоянных заторах и пробках расход стал меньше на 2-3 литра.
Осталось залить еще один флакон присадки.
Поменяю резину - еще раз сделаю замер. Присадки и не обещают большого снижения расхода. Но какой-то результат все же есть.

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 06 мар 2017, 14:59

AnvirС нашим компом 0,3 литра выловить - чудеса.... у меня на круизе со стрелкой на 110 выше 5 литров только в горку поднимается. Без супротеков всяких. Я очень сомневаюсь что реально все 25км держать ногу в одном положении, чтобы словить эти 0,3 литра.
Сколько ваши 2 тюбика супротека стоили? По 1500 каждый? Реально полезнее масло лишний раз поменять...

Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 09 мар 2017, 12:51

Dmitriy2k писал(а):AnvirС нашим компом 0,3 литра выловить - чудеса.... у меня на круизе со стрелкой на 110 выше 5 литров только в горку поднимается. Без супротеков всяких. Я очень сомневаюсь что реально все 25км держать ногу в одном положении, чтобы словить эти 0,3 литра.
Сколько ваши 2 тюбика супротека стоили? По 1500 каждый? Реально полезнее масло лишний раз поменять...

Масло сколько стоит? Если его через 7 км менять? Почти столько, сколько 2 тюбика. Вот 5 литров в горку не реально замерить. Горка же не 2 километра. 110 +- 5 км держать можно если дорога 2 полосы в одну сторону. Я замерял среднюю скорость в этом промежутке раз 5-6 сбрасывал.

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 09 мар 2017, 18:42

AnvirВот и где точность в 0,3? Если на круизе при стрелке на 100 расход до 5. А у вас 5,5-6....

Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 10 мар 2017, 07:23

Dmitriy2k писал(а):AnvirВот и где точность в 0,3? Если на круизе при стрелке на 100 расход до 5. А у вас 5,5-6....

Мы немного не о том спорим. Во первых расход топлива очень странная штука. Мне на автомобиле меняли прошивку три или четыре раза (точно не помню) и с каждой прошивкой расход "вел" себя по разному. Во вторых- я не знаю чем объяснить, но на каких-то участках дорог расход при 100 км "средний" у меня держится 4,7-4,9 - это я в расчет не беру. Средний расход очень почему-то зависит от количества топлива в баке. И так-же зависит от остатка километража до нуля. Я частенько езжу "педаль в пол". при таком вождении лампочка у меня загорается при остатке 130-140 литров..... Редко как положено при 80. Разговор вообще про присадки. Производитель рекомендует (если Вы читали) использовать присадку при частых "перегазовках" в этот момент как раз и не хватает двигателю смазки (как часто её не меняй). А присадка создает поверхность, требующую меньше смазки. Как-то так. Это мои выводы.

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 10 мар 2017, 09:01

Anvir
Тем не менее, показатель того что производитель "рекомендует" - отсутствие оригинальных присадок. Ну все же необходимые жидкости есть оригинальные? Почему же нет присадок с наклейкой форд? Фокус прошел почти 200 тыс, коробка отлично себя чувствовала, жидкость я не менял за последние 85, до меня хз. Двигатель масло не жрал, от ТО до ТО катались остатки в канистре в багажнике. Я ничего кроме масла не лил. Не знаю чего там не хватает, но 200гр присадок этих в грязном масле чудес не сделают. У всех только попомер говорит что стало чем-то лучше :D. Показания БК на форде бред бредовый, что на фокусе, что на фиесте. Для меня эталон БК это у отца на ВАЗ 2110. Который показывает кол-во литров в баке. И почему-то всегда точно. У форда - пару раз обогнал педаль в пол, 40км до 0 убавилось :D :D

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 10 мар 2017, 09:02

Anvir писал(а):Источник цитаты при частых "перегазовках" в этот момент как раз и не хватает двигателю смазки

Что-то новое. Откуда инфа? Не хватать смазки не может, если объем масла достаточый, если масляный насос в порядке, то смазки там будет ровно столько сколько задумано производителем.
Кстати, про супротек. На ютубе лисарулит, была как то акция, трем подписчикам бесплатно супротек заливали. С целью чтобы поездилии потом посмотрет что к чему? Результаты были какие или нет? А то не следил ))

Driver76
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Прошлый авто: Toyota Vitz, Toyota Corolla, Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 26 раз

Присадки в двигатель

Сообщение Driver76 » 10 мар 2017, 11:06

Нашли трех "счастливчиков" и залили супротек посмотреть на результат?не удивлюсь, что там все будет "схвачено" :lol:
Как раз после просмотра видосов на ютубе одного блогера, у которого львиная доля проверке супротека посвящалась, не верится в этот супротек ни капельки..

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Присадки в двигатель

Сообщение alcazar89 » 10 мар 2017, 12:04

вообще, насколько помню по теории ДВС, смазки, а точнее давления масла для поддержания масляной пленки на стенке цилиндра, не хватает только в первые моменты при холодном пуске, когда масло густое, давляка в системе еще нет и практически в сухую поршень елозит по цилиндру первые несколько циклов, пока не появится хотя-бы какой-то давляк от масляного насоса.
если опустить проблемы с масляной пленкой при перегреве, детоне и т д, то при "перегазовке" проблемы со смазкой мотора есть только у маркетологов.
им же надо напустить туман неизвестности и страха за качество смазки, чтобы продавать свои чудо-присадки.
Последний раз редактировалось alcazar89 10 мар 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
а казачок то засланный!
катается он на хетчбеке =)

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 10 мар 2017, 13:14

Driver76Примерно так)

Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 17 мар 2017, 15:31

alcazar89 писал(а):вообще, насколько помню по теории ДВС, смазки, а точнее давления масла для поддержания масляной пленки на стенке цилиндра, не хватает только в первые моменты при холодном пуске, когда масло густое, давляка в системе еще нет и практически в сухую поршень елозит по цилиндру первые несколько циклов, пока не появится хотя-бы какой-то давляк от масляного насоса.
если опустить проблемы с масляной пленкой при перегреве, детоне и т д, то при "перегазовке" проблемы со смазкой мотора есть только у маркетологов.
им же надо напустить туман неизвестности и страха за качество смазки, чтобы продавать свои чудо-присадки.

Допускаю. Но у всех у нас только теории. А то, что у уважаемого "Форда" нет подобной присадки, - подумайте - может это выгодно производителям?........
Чисто теоретически- какое бы супер масло не было, сколь часто его не меняй(смену масла я не отменяю) трущиеся поверхности двигателя все равно изнашиваются и если присадка хоть немного восстанавливает поверхности, то почему бы и нет? Я автомобиль не собираюсь менять. Почему бы мне не поухаживать за ним для себя?

Dmitriy2k
Генерал-майор
Генерал-майор

Присадки в двигатель

Сообщение Dmitriy2k » 17 мар 2017, 15:48

Anvir
раньше двигатели миллионники ездили без всех современных заморочек. Супротеки и им подобные. Ездили же? потом производителям стало это не выгодно. Стали ресурс двигателя уменьшать используя другие металлы, супер-нано технологии.... И присадки тут не спасут, все что нужно, есть в масле. Которое надо менять почаще. В мануале черным по белому указано, что в тяжелых режимах эксплуатации сократить интервал вдвое. Большие города - это и есть тяжёлые условия.

Anvir
Ефрейтор
Ефрейтор

Присадки в двигатель

Сообщение Anvir » 21 мар 2017, 10:45

Dmitriy2k писал(а):раньше двигатели миллионники ездили без всех современных заморочек. Супротеки и им подобные. Ездили же? потом производителям стало это не выгодно. Стали ресурс двигателя уменьшать используя другие металлы, супер-нано технологии.... И присадки тут не спасут, все что нужно, есть в масле. Которое надо менять почаще. В мануале черным по белому указано, что в тяжелых режимах эксплуатации сократить интервал вдвое. Большие города - это и есть тяжёлые условия.

Согласен что у современных двигателей ресурс снижен умышленно. Вы в руках держали когда нибудь плунжерную пару? Я помню такую штуку со школы, с уроков труда. Я так понимаю, что присадка чуть приближает трущиеся поверхности к такому же эффекту. Если Вы так сильны в двигателях- объясните мне почему во время ТО масло сливается не черным а почти как новое (цвет масла)?

Вернуться в «Двигатель, топливная система»