Шумоизоляция

Салон и кузов Ford Fiesta Седан. Ваши вопросы и решения.
alcazar89
Прапорщик
Прапорщик
Благодарил (а): 1 раз

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 01 сен 2016, 11:08

привет, товарищи.
а запаривался кто по поводу шумки в машину своими силами?
прикинул, по материалу всего выйдет порядка 15 тыс рублей.
планирую делать в несколько этапов по мере необходимости/наличия времени/погоды (гаража нет)
кстати, если кому-то попадались на глаза действительно толковые, покидайте ссылок? =)
1 этапом - шумка арок и полостей с легким доступом
1.1 локера "изнутри" проклеить шумоизолирующим материалом
1.2 локера снаружи (со стороны колеса) пройтись "жидкой резиной". друг рассказал, есть такая дрянь, она в баллонах жидкая, после попадания на воздух полимеризуется в резину. хотя вся эта тема еще под большим вопросом.
1.3 багажник и полость под запаску проклеить шумкой
1.4 задний диван тоже проклеить шумкой
1.5 капот
2 этап - полости с затрудненным доступом
2.1 двери
2.2 5я дверь (да да, я на микроуниверсале катаюсь :oops: )
3 этап полости с трудным доступом, где надо пол машины разобрать:
3.1 крыша
3.2 пол.

всего, насколько знаю, есть три типа шумки.
1) что-то типа паралона с липкой клеющейся стороной. самый дорогой, но можно заменить на "акустический паралон" и двусторонний силиконовый скотч. выйдет в 2 раза дешевле
2) вибропоглощающий материал
3) шумопоглощающий материал

вибро и шумопоглощающие материалы есть разных брендов по разным ценам. есть в них принципиальное отличие?

пока все в виде общего плана, идей и задумок. первым этапом хочу заняться через пару недель, чтобы зашумить хотя-бы локера перед зимним сезоном. возможно еще и вторым.
а казачок то засланный!
катается он на хетчбеке =)

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 05 сен 2016, 10:00

собственно половина первого этапа закончена =)
купил одну упаковку стп аэро 3мм и шумоизолирующую + антикорозийную двухкомпонентную мастику.
в субботу была хорошая погода, решил заняться, но т.к. я в этом всем профан, и делал не в самых удобных условиях - на улице во дворе, ушло много времени. за 6 часов сделал только передние арки...
снял локеры, промыл, обезжирил и наклеил стп аэро. на один локер ушло порядка 3/4 листа шумки.
металл под локерами так же промыл, обезжирил и жирно весь металл обмазал мастикой в несколько слоев, мастика еще оставалась и я промазал ей крылья изнутри.
экономить ее не было смысла, всего она идет в виде 4 банок мастики и 4 бутылочек отвердителя, и после смешивания, мастика безвозвратно отвердеет еще до того, как я дойду до второго локера.
после чего все собрал воедино.
т.к. сделаны были только передние арки, и то по лайту, эффект не сказать чтобы драматичный, но все же чувствуется, что общий шум от зернистого асфальта слышитсяв основном сзади, спереди он значительно тише.
в воскресенье погода была мокрой, и я так и не сделал задние арки...

резюмируя сказанное - шумка, даже такая минимальная чувствуется, надо доделать арки, багажник и диван, после чего быстренько заняться дверьми.
капот, наверное, я делать вовсе не буду. толку от этого не много, да и мне приятно слышать звук двигателя.
попозжа поеду к другу в гараж, будем дербанить весь салон и все -все проклеивать разными шумоизоляторами, виброизоляторами, шумопоглотителями, антискрипами и т.д. для достижения максимального эффекта.
начало уже положено =)
а казачок то засланный!

Dmitriy2k
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Ford Focus 2007 5D
Благодарил (а): 16 раз

Шумоизоляция

Сообщение Dmitriy2k » 05 сен 2016, 20:23

Супер ) Ждём продолжения, желательно с фото)) Сам думал начать с малого, с дверей) Но времени не хватает, а сейчас уже и погоды (( А так конечно интересен процесс разборки, что где выкручивать и что в каком порядке клеить ))
Изображение

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 06 сен 2016, 09:43

в субботу - воскресенье погода, вроди бы, обещает быть хорошей
фоток мало т.к. руки измазанные в локоть в мастике (которую я потом 2 дня отмывал всем что подруку попалось и ножом отскабливал. не отмывается зараза :D ) телефон трогать не хотелось =)
вот, что успел сделать, пока руки были еще не совсем вхлам засраны =)
почти доделанная полость и локер.
локеры скорее всего дополнительно проклею демпфирующим материалом... если смогу оторвать его от мастики :D
Вложения
Шумоизоляция - P60903-165924.jpg
Шумоизоляция - P60903-165924.jpg (84.68 КБ) 1027 просмотров
Шумоизоляция - P60903-165841.jpg
Шумоизоляция - P60903-165841.jpg (56.79 КБ) 1027 просмотров
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 06 сен 2016, 11:07

ПЫ СЫ
в багажнике под запаской у нас есть несколько наклеек из шумоизолирующих листов какого-то материала размером навскидку 20х40см.
купил я свой пепелац в феврале, произведен он вроди бы в ноябре- декабре (не помню точно) и уже этот самый шумоизолирующий материал задубел и даже потрескался.
из чего они , блин, его сделали? =)))
... и как его отодрать, с учетом, что доступа к розетке нет, а даже если и найду, фен есть только обычный, бытовой.
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 10 сен 2016, 19:56

этап один, часть два =)
сделал задние арки.
что удивило - локера ниразу не пластиковые. они войлочные. наклеить на них стп аэро, конечно же невозможно.
... и в районе брызговика странные клипсы. одноразовые без возможности их снять. локер просто отогнул назад.
все промыл, жииииииирненько промазал мастикой и собрал обратно =)
багажник не делал, т.к. пошел дождь...
Вложения
Шумоизоляция - YDXJ0082.jpg
Шумоизоляция - YDXJ0082.jpg (41.01 КБ) 989 просмотров
Шумоизоляция - YDXJ0076.jpg
Шумоизоляция - YDXJ0076.jpg (40.78 КБ) 989 просмотров
Шумоизоляция - YDXJ0068.jpg
Шумоизоляция - YDXJ0068.jpg (40.93 КБ) 989 просмотров
а казачок то засланный!

admin
Администратор
Прошлый авто: Лада 2110
Благодарил (а): 33 раза

Шумоизоляция

Сообщение admin » 10 сен 2016, 21:39

Локера на зад надо пластиковые, так как пару зим и они потеряют форму и будет попадать влага и снег. Аналогичные войлочные ставят на Пежо и Ситроен.

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 11 сен 2016, 02:27

ну теперь то мне влага и смнег не страшны =) металл обработан мастикой вибродемпфирующей и шумоизоляционной =)
но да. думаю, рано или поздно и до меня дойдет вопрос замены локеров.
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 17 сен 2016, 21:59

ребят! срочный вопрос!!!!!!
как, блин, снять обшивку передних дверей? =)))
задние сделаю, отчетик попозжа запилю, передние надо делать!
а казачок то засланный!

admin
Администратор
Прошлый авто: Лада 2110
Благодарил (а): 33 раза

Шумоизоляция

Сообщение admin » 18 сен 2016, 10:18

Ютуб показывает так:

С 1:28

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 18 сен 2016, 10:37

админ, а дверки то не наши =)
вот я нашел уже
http://ford-master.ru/kak-snyat-obshivku-dveri-ford-fiesta-pravilnyiy-demontazh-dvernyih-kart-fiesta/
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 19 сен 2016, 09:59

уфф. за выходные сделал шумку 4 дверей и багажника.
устал чойта сильно =) делал один. на улице. во дворе.
на текущий момент сделано:
1) арки все (+ крылья, куда кисточкой достал) прокрашены вибродемпфирующей мастикой, бонусом - антикор.
2) локера передние проклеены StP Aero Plus (3мм), задние, войлочные не трогал. начнут трухлявиться - поменяю, обклею.
3) двери все обклеены тем же StP Aero Plus и StP Accent Premium. шумка не закончена, с 3м слоем звукоизолятора вышел небольшой фейл: стп бипласт стоит просто офигеть сколько, а по замерам, он чуть ли не худший из аналогов. пообщался с умными людьми, они мне насоватовали купить обычный акустический поролон, самый лучший вариант "волна 20". продается листами 1х2 метра, по рублей 500 за лист, что я и собирался сделать. НО. как всегда не все так просто, как хотелось бы. сей чудо материал продается в магазинах, которые работают по будням с 9 до 17. по выходным отдыхают. прям клиентоориентированность 146% :D ченить придумаю, может с доставкой закажу, подумаю.
4) багажник - так же обклеен StP Aero Plus и StP Accent Premium. чутка не хватило аэро, надо будет докупить еще упаковку, частично аццент оторвать и доделать. из минусов, весь этот бутерброд толщиной 1.3см, оказался высоким. Запаску закрепить "крутилочкой" не удалось. сначала думал меня покинуло мое чувство дырки, но нет. длинны штырька с резьбой попросту не хватило... надо будет заколхозить ченить.
итого ушло на все про все:
времени 4 дня выходных
1 упаковка "Шумоизоляция-мастика StP NoiseLiquidator, 1 кг x 4 шт" - чутка осталось, но остатки выкинул. мастика затвердела.
2 упаковки "Шумоизоляция StP Aero Plus 0,75x0,47м, толщина 3 мм, упаковка 5 листов" - не хватило где-то пары листов на багажник и листа на 5ю дверь
1 упаковка (осталось полтора листа) Шумоизоляция StP Accent Premium 1,0x0,75м, толщина 10мм, 5 листов
подробнее позже. или сегодня вечером или завтра вечером, как будет время все напишу.
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 21 сен 2016, 23:31

текс. ну-с приступим к отчету по второй части наведения тишины в моем микро-универсале =)
в субботу, как то не особо подготовившись собрался я , поехал в магазин за упаковками стп аэро плюс и стп аццент премиум, купил их, приехал во двор, нагло занял парковку для инвалидов и начал ковырять двери. как разобрать передние - не сообразил, начал с задних.
сначала снял внешнюю обивку, под ней была карта двери. чтобы снять ее пришлось по ковыряться. долго. делал я без инструкций и все пытался догонять самостоятельно.
и так. в первую очередь надо открутить по периметру 8 здоровых болтов под головку на 10. сидят крепко. потом опустить окно до того момента, как его крепление - два болтика на 10 совпадут с окошками в карте двери. болтики эти закручены так, что у меня их не осилили ни шурик ни 2 отвертки с трещетками. пошел в магазин за воротком для головки - там его не было, но был некий инструмент. купил, попробовал, сломал инструмент, болту хоть бы хны :D плюнул, поехал в леруа, купил вороток и, наконец им выкрутил эти несчастные болты... но и на этом не все. на фото в верхней левой части есть пластиковое ухо с отверстиями. чтобы его отсоединить от карты двери надо пролезть аккуратно рукой, отогнуть защелку чем то тонким и металлическим и сильно но не резко потянуть в сторону машины и тогда (о чудо) снимется карта двери.
дальше все просто. промыл, обезжирил, наклеил аэро плюс, наклеил аццент премиум, собрал в обратной последовательности. при этом долго матерясь, разобрал обратно, подключил разьем, который я забыл подключить, собрал еще раз и пошел на следующую дверь =) вся суббота у меня ушла на две задние двери, а точнее, на долгое вкуривание как черт его дери устроены задние двери и как их разобрать, при этом ничего не поломав :?
наступило воскресенье. где то полдня по сачковал, и после обеда двинулся.
собственно практически аналогично все сделал с передними дверьми: снял обшивку, карту двери, проклеил стпхами, собрал.
как и писал раньше, на обшивку (или на карту, не помню) двери я, по идее, должен был еще наклеить шумоизолятор. но стп бипласт четотам - чуть ли не худший по обзорам и сравнениям. как качественную замену можно использовать акустический поролон "ВОЛНА 20", но эта хреновина продается в магазинах, которые работают только по будням, во время когда нормальный офисный планктон (включая меня) сидит на работе.
после чего перешел к багажнику ну тут все просто. разобрал обшивку, снял войлок, очень удивился тому, что на арках присутствовали небольшие кусочки виброизолятора на подобии стп аэро, тоже битумномастичная, оторвал их нафиг :D и нормально обклеил все стпхами (аэро не хватило, дойдут руки куплю еще упаковку, оторву чутка аццента и проклею как следует аэрой. а поверх новым аццентом.) и собрал. на этом моменте я уже порядочно под устал, и забыл поделать фотки. только результат "до" и "после"
вот наглядное сравнение не обработанной передней двери и уже готовой задней.
https://youtu.be/wj6iUOVJa-s
кстати, долго матерился на рукожопых мастеров, которые умудрились шестигранником на то-0 выкрутить торксы - звездочки, когда настраивали мне защелку на 5й двери. да еще и похерили мне заглушки.
Вложения
уличный бардак на инвалидной парковке =  - YDXJ0130.jpg
уличный бардак на инвалидной парковке = - YDXJ0130.jpg (59.75 КБ) 1072 просмотра
готовый багажник - YDXJ0131.jpg
готовый багажник - YDXJ0131.jpg (54.44 КБ) 1072 просмотра
Шумоизоляция - YDXJ0128.jpg
Шумоизоляция - YDXJ0128.jpg (58.9 КБ) 1072 просмотра
Шумоизоляция - YDXJ0129.jpg
Шумоизоляция - YDXJ0129.jpg (64.43 КБ) 1072 просмотра
готовая передняя дверь с аэро и аццентом - YDXJ0124.jpg
готовая передняя дверь с аэро и аццентом - YDXJ0124.jpg (74.76 КБ) 1072 просмотра
голый металл передней двери, как идет с завода. - YDXJ0117.jpg
голый металл передней двери, как идет с завода. - YDXJ0117.jpg (69.57 КБ) 1072 просмотра
передняя дверь с прокатанным стп аэро плюс - YDXJ0120.jpg
передняя дверь с прокатанным стп аэро плюс - YDXJ0120.jpg (73.7 КБ) 1072 просмотра
задняя дверь с аэро и аццентом - YDXJ0111.jpg
задняя дверь с аэро и аццентом - YDXJ0111.jpg (53.35 КБ) 1072 просмотра
обшивка держится на 4 болтах, две под ручкой, один под катафотой и один под ручкой открывания двери - YDXJ0116.jpg
обшивка держится на 4 болтах, две под ручкой, один под катафотой и один под ручкой открывания двери - YDXJ0116.jpg (65.27 КБ) 1072 просмотра
голая задняя дверь с неким подобием шумки. не оторвалась, клеил прямо поверх. - YDXJ0107.jpg
голая задняя дверь с неким подобием шумки. не оторвалась, клеил прямо поверх. - YDXJ0107.jpg (50.65 КБ) 1072 просмотра
задняя дверь только с аэро - YDXJ0110.jpg
задняя дверь только с аэро - YDXJ0110.jpg (58 КБ) 1072 просмотра
карта двери с окошками, через которые виднеются злосчастные болты, держащие окна. - YDXJ0105.jpg
карта двери с окошками, через которые виднеются злосчастные болты, держащие окна. - YDXJ0105.jpg (53.75 КБ) 1072 просмотра
сломанный инструмент при попытке скрутить болты, держащщие стекла =  - YDXJ0106.jpg
сломанный инструмент при попытке скрутить болты, держащщие стекла = - YDXJ0106.jpg (35.32 КБ) 1072 просмотра
а казачок то засланный!

alcazar89
Прапорщик
Прапорщик

Шумоизоляция

Сообщение alcazar89 » 03 окт 2016, 12:32

все познается в сравнении.
прокатился я на авто подруги, на переднем пассажирском.
катается она на солярисе седане автомат 1.6
на скорости больше 60 кмч в салоне шумно. очень. в пол голоса уже не поговорить, приходится общаться не комфортно громко.
пересел в свое авто, в пол голоса меня отлично слышно на 120 кмч.
нет, я знаю, что в нашей фее с завода уже хоть какая-то но шумка есть, хоть и чуть чуть совсем, но, думаю, зашумленные двери и багажник таки делают свое дело.
сейчас в основном на скорости меньше 100 слышно шум резины по крупнозернистому асфальту (стоковая кама евро) на скорости больше 100 добавляется шум ветра.
доделаю багажник, уровень шума должен снизиться.
четко для себя решил, что буду дербанить торпеду и приборку. немного бесит подвывание мкпп и таки на 100+ мотор неприятно шумит.

PS
руки пока не дошли доделать багажник.
купил акустический паролон, купил стп аэро+, остатков стп аццент премиум хватит.
надо совместить свободное время и более менее приемлемую погоду...
а казачок то засланный!

Dmitriy2k
Подполковник
Подполковник
Прошлый авто: Ford Focus 2007 5D
Благодарил (а): 16 раз

Шумоизоляция

Сообщение Dmitriy2k » 03 окт 2016, 20:16

alcazar89
Необходимость нагревания зависит от метериала? Иногда вроде пишут фен нужен.
Изображение

Вернуться в «Салон и кузов»