Замена масла АКПП

Обсуждение вопросов по трансмиссии и ходовой Ford Fiesta Седан.
lesya
Рядовой
Рядовой

Замена масла АКПП

Сообщение lesya » 20 ноя 2018, 12:10

Ребят, кто менял масло в АКПП? пробег 60000 км, машина 2015 года, кто-то говорит,что достаточно заменить частично, кто-то ,что полностью. что сами решили?ниже статья краткая в теме:

Синтетическое масло для АКПП Форда Фиеста называют «несменяемыми», оно заливается на весь срок эксплуатации авто. Такое масло не теряет своих свойств под воздействием высокой температуры и рассчитано на очень длительный срок использования Форд Fiesta. Но нельзя забывать о появлении механической взвеси в результате износа фрикционов при весьма значительном пробеге. Если АКПП какое-то время эксплуатировалась в условиях недостатка масла, требуется проверить степень его загрязнения и при необходимости выполнить замену.
Куда заливать масло АКПП на Форд Фиеста

Способы замены масла в АКПП Ford Fiesta:

Частичная замена масла в коробке Форда Fiesta;
Полная замена масла в коробке Форда Фиеста;

Частичная замена масла в АКПП Ford Fiesta может быть выполнена самостоятельно. Для этого достаточно открутить слив на поддоне, загнав авто на эстакаду, и собрать масло в емкость. Обычно вытекает до 25-40% объема, остальные 60-75% остаются в гидротрансформаторе, то есть фактически это обновление, а не замена. Чтобы обновить таким способом масло в АКПП Форда Фиеста по максимуму, потребуются 2-3 замены.

Полная замена масла АКПП Форда Fiesta производится с помощью установки для замены масла в АКПП, специалистами в автосервисе. В этом случае потребуется больше масла ATF, чем вмещает АКПП Ford Fiesta. Для промывки уходит полуторный или двойной объем свежей ATF. По стоимости выйдет дороже частичной замены, да и не каждый автосервис, предоставляет такую услугу.

Dmitriy2k
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Прошлый авто: Fiesta Titanium 1.6 105 АТ
Благодарил (а): 30 раз

Замена масла АКПП

Сообщение Dmitriy2k » 20 ноя 2018, 15:38

lesya
А у вас точно акпп? На машинах 15 года вроде уже у всех робот должен быть. В роботизированной коробке нет гидротрансформатора, соответственно все вышенаписанное не относится к делу. Сцепление у нас сухое, а в целом в коробке около 2л. Но их менять на 60 думаю нет смысла

Dmitriy2k
Генерал-полковник
Генерал-полковник

Замена масла АКПП

Сообщение Dmitriy2k » 22 ноя 2018, 00:36

Всегда нравились люди, которые задают на форуме вопрос и не отвечают потом. Жизненно важная тема видимо затронута :D :lol:

Driver76
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Прошлый авто: Toyota Vitz, Toyota Corolla, Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 39 раз

Замена масла АКПП

Сообщение Driver76 » 22 ноя 2018, 08:39

А в МКП никто не менял?написано вроде, что на весь срок службы...но все же на будущее..планирую еще долго ездить на фиесте с нашими ценами на новые авто и бензин

АнтонЫЧ
Рядовой
Рядовой
Авто: Ford Fiesta, Ford Transit, zaz sens, Suzuki Dl 650 V-strom
Прошлый авто: lexus

Замена масла АКПП

Сообщение АнтонЫЧ » 28 апр 2019, 21:17

Dmitriy2k писал(а):lesya
А у вас точно акпп? На машинах 15 года вроде уже у всех робот должен быть. В роботизированной коробке нет гидротрансформатора, соответственно все вышенаписанное не относится к делу. Сцепление у нас сухое, а в целом в коробке около 2л. Но их менять на 60 думаю нет смысла

обновлю тему.

Я кручусь в сфере мото и мотозапчастей. А вот по авто особенно по роботу, буду рад ликбезу более опытных товарищей.

Фиеста робот год 2015 105лс пробег 71000 коробка начала дергаться при езде.. Пришел к выводу что неплохо было бы заменить масло. к сожалению масло актуальной информации об этом. Манул форд и офиц сайт говорт что масло на весь срок службы, но это бред . какой ресурс? через сколько кто менял, какое? вязкость?

Всем Спасибо!

Dmitriy2k
Генерал-полковник
Генерал-полковник

Замена масла АКПП

Сообщение Dmitriy2k » 28 апр 2019, 22:02

АнтонЫЧ
Какая коробка? В роботе дерготня начинается либо из-за износа сцепления, либо из-за блока управления, скорее первое. Там вроде у нас можно поменять в районе литра, но на дерготню это не влияет.

cherk63
Младший сержант
Младший сержант
Прошлый авто: Lada Kalina
Благодарил (а): 3 раза

Замена масла АКПП

Сообщение cherk63 » 06 фев 2020, 01:10

Driver76 писал(а):А в МКП никто не менял?написано вроде, что на весь срок службы...но все же на будущее..планирую еще долго ездить на фиесте с нашими ценами на новые авто и бензин

У меня МКПП и у меня тот же вопрос, что и у тебя. Ты, в итоге, заменил масло у себя?

zig.06
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 14 раз

Замена масла АКПП

Сообщение zig.06 » 06 фев 2020, 05:24

Driver76 писал(а):А в МКП никто не менял?написано вроде, что на весь срок службы...но все же на будущее..планирую еще долго ездить на фиесте с нашими ценами на новые авто и бензин

Я менял частично но дважды. Значит скорее всего это полная замена. Пробег был 30 тык. Менял так рано просто потому что выдергивали правый привод для замены подвесного подшипника. Процедура была с заменой сальника, который потек, пришлось привод вытаскивать ещё раз и менять сальник. Поэтому дважды покупал 2 литрушки масла, сливал сколько сольётся и заливал сколько влезет, по уровню естественно. Сложного в процедуре нет ничего, если только начать отщелкивать защёлки крышки кожуха где стоит кулиса с верхней защёлки. В противном случае начинаешь произносить специфические заклинания)))

zig.06
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 14 раз

Замена масла АКПП

Сообщение zig.06 » 06 фев 2020, 05:32

А про весь срок службы это преступный ход маркетологов. Я думаю, что если заводом изготовлены сливное и заливное отверстия в МКПП, то это не для красоты! Мой выбор менять однозначно и регулярно. Хуже не будет это точно! Да и не так чтоб очень дорого. Поэтому данную процедуру буду делать на пробеге в 60 тык. т.е. каждые 30 тык.

Вернуться в «Трансмиссия, подвеска, ходовая»